股票入门基础知识_股票学习_股民股票入门网

大股东增持规定,股东增持规定超过多少要公告

内容导航:
  • 大股东增持增持自己的股票,在任何时候都可以吗?政策是怎么规定的?
  • 证监会鼓励大股东及董监高增持本公司股票规定
  • 大股东增持多久内 不可以重组 借壳等重大事项
  • 大股东增持了公司股票 那么在多长时间内不允许发生重大事项?
  • 大股东宣布增持后,必须持有多久后才能减持
  • 大股东增持股票会导致公司股本总额减少吗
  • Q1:大股东增持增持自己的股票,在任何时候都可以吗?政策是怎么规定的?

    不是什么时候都可以,有规定,如下:
    为遏制内幕交易,《上市公司股东及其一致行动人增持股份行为指引》规定四个时间段内,大股东不得进行增持。包括,上市公司定期报告公告前30日内;业绩预告、业绩快报公告前10日内;重大交易或重大事项决定过程中重大事项决定过程中至该事项公告后2个交易日内;其他可能影响股价的重大事件发生之日起至公告后2个交易日内。若拟实施增持计划的上市公司控股股东、其他投资者及其一致行动人,以及公司高管,通过增持计划的实施进行内幕交易或进行市场操纵的,交易所将按照规定对相关当事人采取监管措施。

    Q2:证监会鼓励大股东及董监高增持本公司股票规定

    适用对象:
    1、在6个月内减持过本公司股票的上市公司大股东及董事、监事、高级管理人员;
    2、在6个月内未减持过本公司股票,但拟通过资管计划增持股票以实施市值管理的上市公司大股东;
    3、需要通过融资实施增持计划的上市公司大股东。

    如需了解更多,参考我的基本资料

    Q3:大股东增持多久内 不可以重组 借壳等重大事项

    中国证监会《关于规范上市公司信息披露及相关各方行为的通知》:“上市公司应当向中国证监会提交内幕信息知情人以及直系亲属在事实发生之日起前6个月内有无持有或买卖上市公司股票的相关文件,并充分举证相关人员不存在内幕交易行为。”
    注:2012年6月1日正式实施的《关于办理内幕交易、泄露内幕信息刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(以下简称“内幕交易司法解释”)第5条规定:“本解释所称‘内幕信息敏感期’是指内幕信息自形成至公开的期间;证券法第67条第2款所列‘重大事件’的发生时间,第75条规定的‘计划’、‘方案’以及qh交易管理条例第85条第11项规定的‘政策’、‘决定’等的形成时间,应当认定为内幕信息的形成之时;影响内幕信息形成的动议、筹划、决策或者执行人员,其动议、筹划、决策或者执行初始时间,应当认定为内幕信息的形成之时;内幕信息的公开,是指内幕信息在国务院证券、qh监督管理机构指定的报刊、网站等媒体披露”。

    Q4:大股东增持了公司股票 那么在多长时间内不允许发生重大事项?

    3个月

    Q5:大股东宣布增持后,必须持有多久后才能减持

    深交所有关负责人解释新规时表示,上市公司控股股东、实际控制人计划在解除限售后六个月以内通过证券交易系统出售股份达到5%以上的,应该在解除限售公告中披露拟出售的数量、时间、价格区间等;公司控股股东或实际控制人在限售股份解除限售后六个月以内暂无通过证券交易系统出售5%以上解除限售流通股计划的,应该承诺:如果第一笔减持起六个月内减持数量达到5%以上的,他们将于第一次减持前两个交易日内通过上市公司对外披露出售提示性公告。
    上交所规定,:即当买入股份比例首次达到5%时,必须暂停买入行为,并及时履行报告和公告义务。在上述报告、公告的期限内不得再行买卖该上市公司的股份;对于持股比例已达5%以上的投资者,股份每增加或减少5%,均应及时履行报告和信息披露义务,在报告期及报告后两日内不得再进行买卖

    Q6:大股东增持股票会导致公司股本总额减少吗

    当然不会。只会造成流通股减少

    上一篇:上一篇:流通股2000万的股票
    • 评论列表

    发表评论: